Металлурги СУМЗа к празднику получили государственные награды

«В целом предприятия УГМК играют огромную роль в Свердловской области, и с точки зрения налогов и рабочих мест, и с точки зрения инвестиционной политики. В этом году Среднеуральскому медеплавильному заводу исполнилось 75 лет, я увидел, что завод выглядит современным и «молодым» после проведенной здесь масштабной реконструкции. На предприятии работают целые профессиональные династии, которые сохраняют традиции производства. Это все придает нам уверенность, что Среднеуральский медеплавильный завод будет оставаться одним из самых крупных предприятий. И металлургия будет также стремительно развиваться и оставаться основной отраслью для экономики области», - добавил Д. Паслер.

Багир Абдулазизов, который является директором Среднеуральского медеплавильного завода, показал председателю правительства области уникальные очистные сооружения, которые представляют собой первый завершенный объект собственной генерации на предприятиях УГМК, производительностью 21,5 Мегаватт. Это мини теплоэлектроцентраль, которая оснащена оборудованием от компании «Штарк энерджи». Суммарная стоимость реализации проекта составила порядка одного миллиарда рублей. Кроме того, Д. Паслер побывал во вновь построенном сернокислотном цехе, на новых печах медеплавильного производства. Отмечалось, что техническая модернизация химико-металлургического комплекса дала возможность нарастить производства до черновой меди со 103 тысяч тонн до 150 тысяч тонн в год.

Одним из ключевых направлений реконструкции был соответствие медеплавильного производства Среднеуральского медеплавильного завода экологическим стандартам Европы. Поэтому большая часть инвестиций (9 из 12 миллиардов рублей) была направлено на строительство сернокислотного цеха. В настоящее время объем утилизации отходящих газов метпроизводства составляет 99,7 процентов. В качестве продукта такой переработки выступает выпуск миллиона тонн серной кислоты в год. В рамках встречи премьера и руководства мероприятия говорили также и о правительственной поддержке дальнейших планов усовершенствования предприятия. Д. Паслер поучаствовал в торжественном собрании работников Среднеуральского медеплавильного завода в честь профессионального праздника.

«Для Свердловской области День металлурга является праздником номер один, поскольку каждый третий человек в области имеет прямое или косвенное отношение к металлургии. В свою очередь, металлургия является фундаментальной базой для региона, а значит и для реализации тех экономических и социальных программ, которые мы ведем. Коллектив во все времена был и остается основной движущей силой каждого предприятия. За 75 лет работы на заводе выросло не одно поколение металлургов. Это династии Большухиных, Сладковых, Шуваловых, Боженковых. Сегодня я хочу поздравить всех тех, кто связал свою жизнь с одной из наиболее мужественных и «горячих» профессий», - заявил председатель правительства области.

Денис Паслер также вручил наиболее достойным представителям заводского коллектива государственные награды. Звания «Почетного металлурга Российской Федерации» удостоен Мазит Якупов, который является чистильщиков отделения пылеулавливания медеплавильного цеха. Почетными грамотами Минпромторга России Д. Паслер наградил Дмитрия Столярова (слесарь КИПиА медеплавильного цеха с двадцатипятилетним стажем) и Анатолия Еремеева (начальника газовой службы). Три сотрудника Среднеуральского медеплавильного завода получили из рук председателя правительства области благодарности Министерства промышленности и торговли России, и один работник получил благодарственное письмо от губернатора Свердловской области. Андрей Бекмансуров, который является токарем электроремонтного цеха, был награжден Почетной грамотой правительства Свердловской области.



© 2008-2024 ЗАО “КАТЭЛ”. Все права защищены

Адрес: 170530, Тверская область, Калининский район, деревня Пасынково, д. 1А
Телефоны: (4822) 53-26-62, 53-23-65, 53-28-33