Древние металлурги плавили бронзу на территории Томинского ГОКа

Исходя из законодательства Российской Федерации, любые хозяйственные работы можно проводить лишь после археологического обследования территории. Если на территории найдутся археологические памятники, то ведение хозяйственной деятельности допускается только после их полного исследования. Поскольку в 2004 году на территории, которая ныне предназначена для разработки Томинского месторождения, при помощи археологической разведки открыли древнее поселение бронзового века, при выполнении проекта по созданию Томинского ГОКа Русская медная компания взяла на себя финансирование и организацию подобных работ. На проведение исследований было выделено свыше 5 миллионов рублей.

В соответствии с предварительными данными, древнее поселение включало два жилища, общая территории поселения составляла порядка 1,5 тысячи квадратных метров. В течение первых недель раскопок археологами были вскрыты верхние слои одного жилища – многосемейного дома, площадь которого составляла 250 квадратных метров, где примерно 4 тысячи лет назад, в эпоху бронзы, жили представители одного из племен, которые населяли Южный Урал. В числе находок – фрагменты от керамических сосудов, которые позволяют датировать найденное поселение 18-16 векам до нашей эры – немного моложе знаменитого Аркаима. Большой интерес вызывают фрагменты бронзового сплеска и шлака, которое однозначно свидетельствуют о том, что жители данного поселения не только использовали предметы из металла, но и сами занимались плавкой бронзы. Внимание исследователей древности в очередной раз привлекает связь времен, которую зачастую удается обнаружить в процессе изучения археологических памятников: на территории строящегося горно-обогатительного комбината в древности находилось поселение, жители которого смогли освоить производство бронзы и плавили медные руды.

Зачастую, археологи фиксируют и проводят изучение более крупных древних поселений, состоявших из большего количества домов и существовавших несколько столетий. Подобное обнаружение и исследование небольшого поселения, оставленного группой переселенцев, это большая редкость для науки, которая может принести интересные сведение о миграциях и образе жизни древнего населения Южного Урала.

На полевой сезон текущего года наметили вскрытие территории всего поселения. Раскопки Томино-1 будут проходить до конца августа. «По окончанию раскопок необходимо провести независимую государственную экспертизу наших раскопок, которая подтвердит, что памятник исследован качественно и в полной мере. Научный отчет будет предоставлен в адрес Российской академии наук и в Министерство культуры России на рецензирование. Другими словами все предельно прозрачно, хорошо контролируется и полностью гарантируется, что мы выполнили изучение объекта. Лишь после всего этого можно начинать выполнять хозяйственные работы. Находки передадут в музей, коллекции которого включены в государственную часть музейного фонда», - заявляет Елена Куприянова, которая является кандидатом исторических наук, директором Учебно-научного центра изучения проблем человека и природы.



© 2008-2024 ЗАО “КАТЭЛ”. Все права защищены

Адрес: 170530, Тверская область, Калининский район, деревня Пасынково, д. 1А
Телефоны: (4822) 53-26-62, 53-23-65, 53-28-33